省长好!相对于人大代表和网民们热议的残疾人半价乘坐火车问题,我认为解决残疾人免费乘坐城市公共交通工具问题更现实、更迫切。因为残疾人乘坐城市公交车的可能性要远远大于乘坐火车。残疾人免费乘坐公共交通工具,既可以增加残疾人参与社会生活的机会,又能缓解城市交通拥堵。政府为什么只考虑推出残疾人汽车、补贴残疾人助力车燃油费,而不考虑残疾人免费乘坐公共交通工具呢?如果政府认为财政负担过重,也可参照上海世博会绿色通道标准,优先考虑行动不便的肢残人。作为一名江苏残疾人,我希望省政府能考虑我的建议,在现在省内一些城市已实行残疾人免费乘坐公交车政策的基础上,将这一惠民政策推广到全省。谢谢!

江苏省交通和运输厅回复:推行残疾人乘公交优惠政策,是省委、省政府着力保障和改善民生、不断提高残疾人社会福利水平的重要举措之一。近年来,各地围绕贯彻省委、省政府有关文件精神,积极推进残疾人乘公交优惠政策的实施,努力为残疾人出行提供良好的交通环境。目前,常州、扬州两市对本地区残疾人已经全面落实了免费乘公交的优惠政策;南通市实施了残疾人乘公交半价优惠政策;南京、无锡、徐州、苏州、连云港、淮安、盐城、镇江、泰州、宿迁等市面向盲人、伤残军人、因公致残警察实施了免费乘公交的优惠政策。总的来看,各地残疾人乘公交优惠政策的实施存在一定差异,主要原因是残疾人免费乘公交政策的落实需要政府公共财政予以保障,而一些地方受本地财政实际承受能力等因素影响,财政专项补贴存在一定的缺口。

下一步,我们将积极协调配合各市和有关部门制定具体工作目标和考核办法,督促地方政府健全财政保障机制,推进残疾人免费乘公交优惠政策的实施,把这一惠民政策真正落到实处。

我是南京青龙山精神病院病人家属,每月都要到该院探视病人,原先有从中华门长途汽车站直达青龙山的公交班车,可不知什么原因,后来竟全部取消了,造成我们这些病人家属到该院的极大不方便,从市区途中要换乘好几次公交车才能抵达该院。(这其中不仅是探视还有带病人回家调理或带病人转院到市区其他医院看除了精神疾病的其他内外科疾病)故特恳请有关部门能尽快尽早地恢复从市区直达到青龙山的公交车深圳的小产权房能买吗以方便市民探视这次特殊病人的群体,以解决看望病人乘车难的实际问题!

南京市政府回复:目前,南京市区尚未开通直接到青龙山精神病院的客运线路。如需乘车,市民可选择乘坐市内公交101路(军师巷站至东山总站)、公交821路(安德门站至东山总站)、东奥线(凤台南路站至东山总站)、南金线(火车站至东山总站)等18条公交线路到达江宁东山总站,然后换乘78路、金汤线、东土线等线路至淳化后转淳青线即可到达。淳青线是新城巴士公司自淳化开往青龙山大队的一条公交线路,低峰时间60分钟,行驶距离12公里,配车2辆。

开通公交线路需要考虑人流量、营运成本等因素。针对群众提出的要求,南京市交通部门将对目前的运输需求进行测算,条件成熟后考虑开设不定期的客运班线,江苏省省长李学勇集中回复网友9条留言实现从市区直接抵达青龙山。

李省长您好:我是南通市通州区张芝山镇锡通工业园拆迁村民.在按置村民中全部是小产权房.目前面积在50万平米左右.这只是三分之一的拆迁农户.我们按置房还在筹建当中.数目惊人.不知以后政府怎样对待这么多的小产权房.百姓很是不安.望回复.

南通市政府回复:近几年,通州区张芝山镇为加快新农村建设步伐,根据村镇规划,对镇域范围内部分区域进行了拆迁。为最大限度节约用地,沙井小产权房(尚富公馆)出售,该镇对拆迁户采取统拆统建、农民集居公寓楼模式,按现行农民建房政策进行安置。用地符合土地利用总体规划,并经省政府批准(苏政地〔2010〕203号),建设施工也经建设部门审批,今后同样发放房屋所有权证和集体土地使用证,并非网友所说的“小产权房”。

苏州市相城区蠡口大批居民因高铁拆迁后,只能租房生活,关键很多子女已到适婚年龄,十分尴尬,安置的房子要至少4到5年才能拿到,望解决

苏州市政府回复:2008年底,因高铁建设需要,相城区启动沿线地块拆迁工作,共涉及胡巷、朱泾等村拆迁户73户,计划安置点在唐家六期。由于拆迁进度较慢和建设周期较长等原因,拆迁安置点建设受到一定影响。对此,相城区政府积极进行协调,在资金筹措、手续报批等方面开辟绿色通道,多方面加快安置房建设,尽可能缩短拆迁户过渡时间。目前,安置点主体建设已完成,水电、道路等后期工程正在加快实施,预计年内可以交房。

冒昧的打扰您我感到非常的抱歉,但是我实在是没办法了才写这封信的。我是住在昆山玉山镇城北廉园小区,小孩子一天到晚就偷偷的跑去上网,管也管不了,因为小区里的黑网吧真的是太多了,光一个廉园小区里有几十家黑网吧,而且是一家最少的机台数都有50以上,您说让我们怎么活

啊,是不是也让我们去市政府楼上去跳楼,才能有人管啊?实在是投诉无门才想到写信给领导您的啊!所有的相关部门都投诉过了,打110就说让我打工商,打了工商又说让我打文广局,打了文广局又说让我打110,都是你推我我推你,就是没有一个人能站出来管一管,一说开世博派出所就每天来正规网吧查实名登记,一天还来查两次,查到没带身份证的就罚款几千,而黑网吧却不查,里面还放的,特别有趣的就是看店的不是大肚子的,就是瘸子的,要不就是老人,派出所就说没办法,我就是搞不明白了,黑的诊所一查就封,而且只要是黑的都被查封的,可为什么就濂园小区的黑网吧就没人问呢?难道不值得我们深思吗?是我们有关部门没有尽心,还会有这么多黑网吧的存在吗?为什么就能被禁止,放一台被查到,店主就要被抓去关5天,它都没有危害到未成年,而黑网吧里地方又小又挤,空气又不好,而且上的都是未成年人在上网,就是没人管,而派出所的人还说就算有人举报了,把主机拿了去,第二天找个人来说一下情,送个礼机子就还回去了。听说每一家黑网吧每一个月都会给管理小区的片警2000元,所以投诉根本不起作用,什么时候黑网吧才能被取缔啊?我跪求问老天爷啊?什么时候才能有人能站出来帮我们一把啊!不然我们真的是走头无路了啊?您叫我们情何以堪啊,我们只有去跳楼了啊,不然叫我们怎么办啊?

苏州市政府回复:经昆山市政府调查核实,玉山镇城北濂园小区等黑网吧较多的情况基本属实。目前,玉山镇已成立黑网吧整治工作领导小组,决定于近期组织以濂园小区为重点、涉及全镇范围、拉网式的黑网吧整治取缔行动,并结合玉山镇城北地区创建文明城市综合环境整治行动,进一步巩固黑网吧整治成果。同时,积极研究黑网吧治理的长效措施,全面清理黑网吧生存的条件和环境,探索通过聘请义务监督员等形式进一步加强网吧的日常监管。着力改善网络文化消费环境,规范网络市场竞争,堵疏结合、双管齐下,力争黑网吧专项整治取得明显成效。

李省长,您好,我是来自常州市新北区天山花园的业主,沪宁城铁从我小区南侧擦肩而过,噪音极大,已超过80分贝。与本小区处于同一位置的小区的隔音墙均已于2010年6月前安装完毕,不知为何我小区至今仍未安装隔音墙,已严重影响小区入住居民的正常生活。常州市环保局对天山花园小区噪声已进行监测,并就安装隔音墙等事宜,由常州新北区政府专门向市铁建公司进行书面报告,请求安装。但至今已有8个月时间仍未见相关具体的实施。请问该问题由哪个部门实施,国家有没有相关政策来执行?

常州市政府回复:在沪宁城际铁路开工建设以后,新北区政府多次向常州市铁路建设指挥部申请在三井段(包括天山花园)安装隔音设施。2009年1月,常州市铁路办会同相关设计决策部门进行了现场查勘,同意对常州段沿线米环保线较近的范围内存在住宅房的路段设置声屏障设施,其中包括正在建设的银河湾第一城和天山花园。2010年6月,沪宁城际铁路全线调试时发现银河湾第一城段实施了声屏障,但天山花园段声屏障被遗漏。近日,新北区已决定追加建设计划,自行垫资进行该段声屏障建设。该建设方案待常州市铁路办组织城际铁路公司、省铁路办等单位进行论证并审批通过后即可组织实施。

我于2009年从南京到北京工作,现个人还需在南京交社会保险,而北京的单位也在交,增加了我的很多负担,现仅南京医保不能异地转接,才导致个人还需交社保,请问南京医保何时异地转接?

尊敬的省长:我是一名土生土长的里下河河网地区的农民,出身在70年,所以儿时的记忆里,总是离不开河水的嬉闹。那时的河水是清澈甘甜,河道是畅通无阻,河床是两侧是光滑坚实,河道两侧植被茂盛,河内鱼虾不尽。原来的串场河、通榆河、射阳河、黄沙河等大的河道,一年四季都是船流不歇,满载跑船。可是现在河水污浊,夏天干旱是还会发出阵阵腥臭,小型河道内漂浮着成片的水花生和水葫芦,河床底部聚结了1—2米深不等的淤泥,河道两侧绝大部分都是裸露种上旱作物或者塌陷,河内鱼虾的濒临灭绝。各村之间的防洪河围是越做越高。有的河叉已无法行船。所有的河水都是富营养化,中等的河道已基本不能起到航道的功能。这些主要是三个原因超出的:1、历史遗留里下河地区的老的河道基本都是抗日战争时期为战时所用,形成河道九曲十八弯,盲沟、河叉随处可见,河流缓慢。虽经过几十年的整治【2000年以后,就没有整治过】,小产权房村委发绿本是什么意思但由于受资金和技术的牵制,无法根除。造成现在田块分散不能集中,机械化作业效率不高。2、改革开放的影响2000年以后,洪泽湖下游的水产养殖业得兴起【兴化、高邮、盐城】,由于是高密度、粗放式的养殖;高效有毒的农药大量使用;造纸、农药、印染、化工等厂家的无净化排放;农村的炊具的变革,农作物秸秆或焚烧或就地推放到河内;造成河道水体富营养化,浮生植物快速成长,水体农药化和氨氮超标化,超成水生动物、植物的濒临灭绝。3、人的观念地方官员的功利思想,做好做足面子上的活,对付上级的检查,市县级做大水利和县城河道的亮化。乡村级是每年的夏讯、冬季的围闸,深圳小产权房价格至于河道、灌溉沟渠基本无人问津。超成河围的外侧是河床不断抬高,内侧是大坑小塘【农田的道路修整也是如此】,废塘、废河、废沟、废河叉比比皆是。为此,能否请首长考虑,在国家大力提倡农村城镇化建设的同时,兼顾农村的水利整治和土地规划整理,既能疏通河道,还原水绿河网,又能增加农村耕地资源。

江苏省水利厅回复:里下河地区共涉及扬州、盐城、泰州、淮安、南通等5市14个县(市、区),是我省最低洼地区,素有“锅底洼”之称。多年来,由于农村生产生活方式的变化,加之缺乏有效的管护,该地区湖荡水域大量减少,部分农村河道淤浅堵塞,水体污染日趋严重,已经明显影响里下河地区城乡居民的生产生活环境。

2003年,省委、省政府决定在全省实施县乡河道疏浚整治工程,并且把加快里下河地区的农村河道疏浚整治作为重中之重。截止2010年底,里下河地区共疏浚河道7000余条,疏浚土方9亿多立方米。不仅沟通了水系,提升了引排功能,而且改善了水质,整治了村庄环境,有效提升了农村居民的生活质量。由于里下河地区河湖众多、水系复杂,为进一步巩固和扩大农村河道整治成果,省政府决定继续实施农村河道疏浚整治工程,并制定《江苏省2011-2012年农村河道疏浚整治规划》,其中里下河地区规划疏浚整治县乡河道2800条,土方3.3亿立方米。此外,我们正在编制农村河道疏浚整治轮浚规划,计划在完成2011-2012年农村河道疏浚整治规划任务后,继续将里下河地区作为疏浚整治的重点地区,坚持不懈地进行疏浚整治和长效管护。

为理顺里下河地区河湖水系关系,我省在开展农村河道疏浚整治的同时,根据水利部、财政部的统一部署,从2009年开始,还实施了中小河流治理工程。里下河地区列入《全国重点地区中小河流近期治理建设规划》中的共计22条,投资约6.9亿元,目前已批复实施15条,投资4亿元,全部工程将于2012年底完成。另外,里下河地区还有20条中小河流列入全国中小河流治理新增规划(2013-2015年),投资约6.6亿元,全部工程将于2015年底实施完成。地处里下河地区的有关地方政府也在积极规划实施以退渔还湖为重点的湖荡整治工程,如淮安市白马湖综合整治工程正在积极推进。

通过里下河地区湖荡、中小河流治理和农村河道疏浚整治,将有效地沟通该地区河湖水系,大大促进水体流动,改善河网水质条件,逐步打造“水清、岸绿、景美”的水生态环境。

省长您好,请问流动农村人口的医保问题可否在该省得到解决,大部分流动农村人口都是体力劳动者,他们大多从事建筑家政等等,他们虽不是本事公民,但确也做出了贡献,他们中大多数有病不去医院,因为他们挣钱少,支付不医药费,甚至几百元都舍不得花,所以希望省长能对该问题予以考虑,让他们也能享受到与本市公民一样的医保待遇

江苏省人力资源和社会保障厅回复:目前,我省已建立城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗和城乡医疗救助共同组成的基本医疗保障体系,政策范围分别覆盖城镇就业人口、城镇非就业人口、农村人口和城乡困难人群。留言中提到的流动农村人口,如果与用人单位有稳定劳动关系的,应依法参加城镇职工基本医疗保险;其他灵活就业人员可自愿选择参加城镇职工基本医疗保险、就业地城镇居民基本医疗保险或户籍所在地新型农村合作医疗。

[动态]网络问政平台开通5年网友留言总数突破100万

[网连中国]日照市委书记回复网友留言:血友病人用药有保障

[声音]黑店百余煤气残瓶威胁居民安全广东网友盼领导出面解民忧(图)

[回复]山西省委书记回复临汾市中医院工资待遇等网友留言

[回复]四川省委书记、省长蒋巨峰回复4条网友留言

[回复]陕西省省长赵正永回复关于幼儿“入园难”等问题留言

[关注]四川网友贴图曝住宅楼下餐馆私改天然气管道官方提整改意见

[关注]商丘中学生发帖反映县城无报亭官方承诺第三季度将安装到位

[关注]“卖淫女太疯狂!”安庆网友发帖举报官方回应将依法从重处罚

[关注]甘肃市民反映居民楼下市场冷冻机噪声扰民情况得回应

海量深圳小产权房,来电即免费上门接送看房
沙井,福永,光明,龙华,布吉,龙岗,横岗,坪山小产权等
欢迎来电咨询,免费接送电话:400-0994-365







本文关键字:小产权房村委发绿本是什么


本文网址:http://www.79lou.cn/shenchouxiaochanquanfang/16811/
百度一下:小产权房村委发绿本是什么
特别提示: 海量深圳小产权房,带装修,交通便利,拎包入住,深圳全境免费专车上门接送看房! 置业顾问:185-9805-0079  售楼处:400-0994-365