第583期坪山新区

关键词:坪山新区坑梓街道 2019-05-28 09:47
专注深圳小产权房,带装修,交通便利,拎包住。免费专车上门接送看房,咨询热线:400-0994-365



海量深圳小产权房,来电即免费上门接送看房
沙井,福永,光明,龙华,布吉,龙岗,横岗,坪山小产权等
欢迎来电咨询,免费接送电话:400-0994-365

、我是沙湖村的居民,我现在住的地方居民特别多,出行不方便,有公交站,但是公交车不停靠,回复:坪山交通运输局经与公交运营企业沟通,近期拟调整M447线停靠“东城国际”站及“沙湖社区”站。回复:南方中集项目属于市环境监察支队监管的企业。2016年6月20日,坪山新区城市建设局协调市环境监察支队对该企开展联合执法,经现场检查,该企业有生产,废气治理设施有运转,现场无异常情况。下一步将继续联合市支队提高对该企业的联合执法频次,同时加强废气监测,督促该企业落实环保要求,做到废气达标排放。问题3、我大哥住在坪环社区,是抗日战争的老战士,盖一栋房子现在已经破烂了,想问可以拆掉重建可以吗?回复:新区目前没有私人非商品住宅建设(拆除重建)的相关政策。6月17日下午,规划土地监察大队安排专门的执法人员耐心向该名听众解释了具体情况。市规划国土委坪山管理局表示会关注,以后如有出台相关政策,及时告知并指导。问题4、听众反映“坪山新区坑梓街道,有塑胶工厂排放废气,投诉很久了一直没有得到处理。投诉人反映的是新区坑梓街道梓横西路22号周边工厂的废气扰民问题。针对这一问题,坪山新区城市建设局从2016年2月开始,先后出动100多人次,调查周边13家企业,具体情况如下:1、深圳市佳盈五金制品有限公司,由于烘干房废气处理设备老化,导致生产废气处理不完善,该公司的烘干房废气处理设备现已整改完成,并委托第三方检测公司进行废气检测,监测报告结果显示各项指标符合国家环保法规要求;2、景恒运动用品(深圳)有限公司,由于该公司激光开料机生产时产生刺激性味道影响周边居民,执法人员已责令该公司停止激光开料工序,并搬迁该设备,该公司现已搬迁激光开料生产线6号一栋三楼是一家无牌无照的私网印刷工厂,执法人员已现场责令该工厂停止生产,该工厂现已搬迁,执法人员对该公司负责人已出具行政处罚告知书;45万元。于2016年3月2日委托新区监测站对梓横西路26号周边无组织排放废气进行监测(报告编号:Q2016003),监测结果显示各项指标符合国家环保法规。5.5、想了解大学城的规划和整体情况。回复:目前,市规土委坪山管理局已开展《坪山新区大学城片区规划功能调整研究》项目,该项目正在进行招标前期工作。该项目规划内容主要为:根据大学城片区规划方案,调整大学城及环境园片区的用地功能,采取科学合理的规划方案,为将来大学城的落地建设提供依据,推进坪山新区高等教育体系的形成。目前,大学城的初步规划方案为:在深圳“东进战略”、“特区一体化”7、坪山新区行政服务大厅有些政务服务改革,一门式政务服务,想问能享受到什么便利。回复:新区为市民生活便利正着手推动的一件大事,这就是“一门式”政务服务改革。“一门式”政务服务就是在新区、街道、社区三级实体大厅全部“一窗办事”,通过优化政务服务的门(实体大厅)、网(网上大厅)两个载体,实现“一窗通办”、“一网通办”。主要目标有五个:一是力争实现一站办结,个人及企业公共服务一次申请、一站办结;二是逐步实现无纸审批,对接市级证照库,建设区级证照库,提供政务服务信息在线比对、审核,逐步减少纸质材料递交;三是逐渐实现全区通办,个人服务事项可在全区任一实体大厅办理,或在网上大厅、移动大厅申办,企业服务事项可在新区、办事处任意一级大厅办理;四是通过数据共享惠民,提升政务服务效率和质量;五是实行集约管理,集成“织网工程”、“一门式”政务服务创新、网上大厅建设等各类资源,实现节约建设、高效管理。这样市民办事时,就不用再跑多个部门,走多个流程,可以在任意一级实体大厅或网上办事大厅办理业务。8、坪山新区可否解决自来水水质的问题,每天早上起来用都会发黄。回复:根据电话回访,当事人位于六联社区,该片区管网建设年限较长,且大部分管材为镀锌铁管,因此,在下半夜用水流动性较小的情况下,会导致早上水质发黄。六联社区已被列入“坪山新区社区供水管网改造工程”,预计9、坪山新区大水湾住宅区停车费乱收费。回复:坑梓办事处立即指示物业管理中心介入调查核实,及时整改。坑梓物管中心立即召开紧急会议,组织大水湾居民小组、物业公司等相关单位共同研究解决大水湾物业问题。、针对大水湾物业管理问题提出具体措施,要求物业公司对小区物业管理进行提升,在管理上要做到“以人为本”,做好业主的管家,加强小区日常巡查,及时处理业主反映的物业问题;在公共设施设备上,新增监控摄像头,减少监控盲区,安装路面减速带、路障设施,增加安全标志警示牌,完善小区公用设施设备,不断提升业主满意度。10、坪地往坑梓街道走道路两边商铺营业导致交通堵塞。回复:市交警支队坪山交警大队:加强巡逻整治,协调交委完善该路段的标志标线,为大队执法提供法律依据。11、聚龙山公园在改造,经常看到工人把车开到公园里,可否在周末不要施工,让周边居民活动娱乐。回复:安全生产一直是城市管理局十分重视且多次强调的话题,接到群众反映后立即对施工队安全生产进行检查并于当天下午召开车辆管理安全会议。综合考虑施工封园将会影响周边群众游园,周末限制施工单位施工,也势必会浪费社会资源,效益低下,会议提出以下要求:一、对进出公园的苗木、材料装卸车辆,要求避免在周末休息期间作业,其他时间进入公园的,施工单位应做好隔离设置及警示牌,并对游取证,对施工单位进行罚款、停工处罚;四、施工队要保证园区道路整洁,及时清理淤泥、树枝等杂物垃圾,在有安全隐患处设置警示;五、逢法定节假日及活动日,游人多,安全风险大,要求安排停工;城市建设局承诺将保工期、保质量,尽快给广大市民提供一座舒适的“颐和园”,同时将加强对施工单位日常监督,切实维护群众利益。12、坪山区政府门口为什么不设红绿灯?有交警在时交通不错,没有时乱。回复:坪山新区管委会门口有设置红绿灯并运转情况良好。2.经分析第583期坪山新区投诉人所指应该是坪山办事处门口。该处不符合红绿灯建设标准,市交警支队坪山交警大队将安排警力加强疏导和管理。13、坪山新区人民医院原是来公社医院,到今天已经是很多硬件软件跟不上了,假如说要换新院那得花多少人力物力啊,我看到医院后面是废品站,和有些是老房子或者废弃楼不能扩建吗?医院的设备也得再增加,比如二楼内科和产科共用一台血压仪。回复:关于新区人民扩建事项:新区人民医院原拟在现址实施改扩建并已获政府正式立项,其范围就是医院后面3万多平方米的地块,包括市民来电提及的废品站等。后因涉及需拆迁民居37栋及龙岗区所属储备粮库,协调拆迁难度太大,项目无法实施最终撤销;现新区管委会确定新区人民医院选址重建,并已划定地块批准立项,总投资33亿多元,床位规划2000张,等级为三级甲等综合性医院,目前已经进入项目前期。2.关于共用血压仪事项:市民所指血压仪是新区人民医院提供的免费自助血压测量服务项目。因内科与产科门诊均在门诊部三楼且导诊台距离很近,同时考虑使用人群不是特别多,目前只配置一台自助血压仪,其它一楼门诊大厅人群密集地方另有配置。从目前来看,自助血压配置完全够用。如确需加配,医院可根据需要增加。坪山部分道路小、窄、乱确实是一个现实问题。目前,新区党工委、管委会都在努力搞好坪山的交通规划。建设西联东进的门户交通枢纽体系。加快建设大容量交通系统和两横四纵高快速路体系,将坪山站打造成为集高铁、城际轨道、地铁、常规交通于一体的区域门户级轨道枢纽站,全面打通莞深东通道、惠深通道和深惠沿海通道三大交通走廊,构建“10、30、60”交通圈。2.为解决市民“最后一公里”出行需求,坪山交通运输局结合坪山村道窄小特点,近期新区拟采用新型纯电动微巴开通4条社区巴士,目前已拟定方案,待批复后实施。3.针对听众投诉的电动车、摩托车多的问题,市交警支队坪山交警大队一直在加强了禁摩限电整治力度,查处了一大批违法车辆及违法人员,该项工作需持之以恒管理,短期内不可能完全扭转。15、我有个问题想咨询一下,希望能得到回复。我们居住在坑梓街道,我这边小孩户口也申请到这边,也有自己的住所。去年我们老二要读幼儿园,去申请了坑梓中心幼儿园,资料也提交成功,深圳市南山区房价如果按正常应该是开年可以入学。有去园区咨询了一下,收幼儿园要扩大搬迁中粮那边,由于还没建好就没能入学,后来我们就先到另外一个幼儿园先读,本来想说9月份看能否通知我们去报道,没想到没有收到任何消息提醒。前天我这边电话咨询园长说之前提交的资料不算,他们已经在公众平台发布信息,问我们是不是没有关注,我们哪里知道要关注再说天天上班哪有时间啊?我觉得不管你们是不是微信公众平台发布,但我已经有提交资料,如果需要重新报名也应该电话或短信通知我们,要不这样是不是有点不公平呢?回复:根据《深圳市教育局关于做好—2017学年幼儿园招生工作的通知》(深教〔2016〕151号)文件,该园通过幼儿园网站、微信公众号、横幅宣传及发布公告等方式公开宣传招生,于2016年5月4日—5月20日在网上报名。因该听众未能在规定时间段报名,恕无法满足其小孩转读坑梓中心幼儿园的诉求。16、我们有几百人居住在坪山天虹与沙湖社区附近,在福田,南山上班,极为不便,和有公交站不停靠的问题?为此,强烈要求建议,东部公交M447线,福田交通枢纽至坪山锦龙总站,需停靠坪山天虹,深业东城国际公交站和沙湖社区,同富路口公交站,两站台。敬请主管部门调查核实,以解决我们居民乘车不便的问题。以表感谢。回复:坪山交通运输局经与公交运营企业沟通,近期拟调整17、中山小学今年转学插班什么时候开始,昨天教育科通知6月18号开始可以在网上申报,但网站上提示7月2号才开始,不知道是怎么回事?昨天晚上我已提交申请,不知会不会受影响?回复:坪山新区公共事业局教育科网报名界面已于月15日发布插班生公告通知,坪山新区2016年秋季转学插班(包括中山小学在内)6月18日-6月26日网上报名,28日-29日到学校提交资料。此前听众看到的是网上报名的调试界面,网站上提示7月2号才开始是因为系统后台问题。教育科网站之前已在报名界面提醒群众,网上报名从月18日开始,之前提交的数据都会清除,且6月17日上午就通知各学校针对网上提前报名的家长均要电话提醒重新报名。18、中山小学与京基御景印象三期中间的空地是怎么规划的(听传闻是建菜市场,不知是否属实。如果是会不会先环评和征求附近居民意见)。对面的中集何时搬迁,有没有时间表。(因为听住在那里的邻居反映,中集近期经常排放有毒气体)。回复:根据坪山坪环地区]法定图则,该地块规划为公园绿地,配套社会停车场(库)。具体情况已通过电话告知听众刘先生,刘先生无异议,对回复结果表示满意。坪山新区经济服务局多次与中集集团协调搬迁事宜,现大部分产能已转移,目前已处于停产状态,群众反映存在生产排污现象,该局已告知群众举报投诉方式及渠道,并通知新区城市建设局环保部门加强日常巡查及监管。4.京基御景印象小区配套的幼儿园近期才移交至公共事业局,目前正在研究办学模式,争取2017年9月1日开园。19、坪山比亚迪路和同富裕路向比亚迪公司方向的一段路前期新铺的。但路面有边上小吃店丢的纸巾,看上去很不舒服,还有路边小吃店的卫生也希望经常查查回复:、坪山新区城市管理局组织坪山办事处城管办已经安排人员加强对比亚迪3号门前路段两侧门店"门前三包"的落实情况进行检查监督,执法部门也已加强执法力度,同时已要求办事处相关部门及时清理,深圳光明小产权房【光侨花园】,大栋社区,户户带精装修。楼下配有大型停车场,项目带管道燃气。。督促清运企业加强该区域卫生保洁。22016年6月20日上午,市市场和质量监管委坪山局派4名执法人员到现场进行执法检查,累计检查食品经营门店31家,其中对4家发出责令改正通知书,要求其加强卫生管理。下一步,市市场和质量监管委坪山局将继续加强巡查,督促规范比亚迪周边食品门店经营秩序。另外,坪山局在检查中发现,城管部门对路边卫生情况进行检查,对乱摆卖、乱丢垃圾情况进行了规范整治,市政路面整体规范有序。20、想了解在坪山这个以青山绿水,都市田园为建设中心的新区规划里,为什么会有一个跟幼儿园,中学、和3万左右的大型居住区建在一起并且天天排放酸臭气体的大型高污染的生产集装箱企业也呀(相距不到200米)?(地址:坪山新区锦龙大道3号南方中集集团服务生产公司),因为这样的规划让我们对原来热爱的新家望而却步了,因为中集的臭毒气对我们的身体健康、心理健康受到了严重的双重伤害!为此在这里我也急切想了解坪山政府和锦龙路的坪山中集谈搬迁的事宜进展如何?如果近期无法搬迁政府是否会在检测、执法上加大力度让中集达到环保排放呢?回复:南方中集项目属于市环境监察支队监管的企业。年6月20日,我局协调市环境监察支队对该企开展联合执法,经现场检查,该企业有生产,废气治理设施有运转,现场无异常情况。下步我局继续联合市支队提高对该企业的联合执法频次,同时加强废气监测,督促该企业落实环保要求,做到废气达标排放。我们已多次与中集集团协调搬迁事宜,现大部分产能已转移,目前已处于停产状态,群众反映存在生产排污现象,我局已告知群众举报投诉方式及渠道,并通知新区城市建设局环保部门加强日常巡查及监管。21、坪山中山大道龙光地产,经常通宵作业,特别是打桩,用不合标准的机器,搞的周边乌烟瘴气,噪音非常严重,这个在坪山很多工地都存在,这个已经投诉多次。第二个是坪山中集,经常是不定期偷排污染气体,恶臭难闻,影响周边近2万户居民,离水源保护区大山陂水库最近的距离只有不到20米。这个事情已经好多年了,难道我们政府就不能强力整治,企业难道就不能投入资金改进作业承担应有的社会责任吗?回复:经核实,龙光地产项目因工艺要求,使用一台锤击桩对基坑四周的区域进行加固作业,主体部分采用静压桩作业,桩基作业在白天进行,夜间只有少量挖土作业,针对该公司夜间挖土行为,新区城市建设局近期已对该项目下达了行政处罚。下一步将进一步加大对项目夜间施工的监管力度,一经发现有违法行为,将依法进行处理。2.因该地块周边鹏茜路、碧沙北路、汤坑路均为规划道路未建设,目前仅有老横坪路作为施工入口,无法满足三宗地同时施工需求。华谊公司于2016年4月来我局申请延期开竣工,经市规划国土委坪山管理局审议同意,三宗地均延期开工、竣工各一年。若仍未按规定时间完成开竣工建设,该局将根据相关规定采取下一步措施。22、坪山新区到福田的快捷线什么时候开通?回复:新区正在配合深圳市轨道办与广铁集团进行沟通,开展坪山至福田的快捷线方案研究工作,争取在23、坪山新区碧岭社区锦华路2号5楼有一间加工厂,面积大概二百平方,里面存在严重消防安全隐患,打磨车间的抽风机直接把灰尘排放到楼顶的空地上,电线和开关横七竖八,还有很多工人在车间内抽烟,而且车间里面还有人员居住,车间没有配备灭火器,而且他们把车间楼顶的铁皮房改成宿舍,里面还住着五六名工人,等等很严重的安全问题,望有关部门查处。回复:月17日下午,碧岭社区工作站带领安全中介专家现场检查并下发《“三小”场所安全巡查记录文书》;6月18日上午,坪山办事处组织安监办、坪山新区坑梓街道消安办、宝山派出所和碧岭社区等单位对碧岭社区锦华路2号再进行联合检查,并由碧岭社区工作站下发《安全现场检查记录文书》;6月20日,新区党工委副书记、管委会主任陶永欣同志率领安监、公安消防、办事处、社区等部门人员到现场进行检查,查封总电箱,停止加工厂生产经营并督促其整改,永欣主任要求相关执法部门依法查处。

海量深圳小产权房,来电即免费上门接送看房
沙井,福永,光明,龙华,布吉,龙岗,横岗,坪山小产权等
欢迎来电咨询,免费接送电话:400-0994-365





  • 深圳坪山新区坑梓街道办原调研员张志明受贿12万被判10年

  • 投资者提问:本次交互显示产品生产基地项目拟于深圳市坪山新区坑梓街道实施

  • 市应急办安全应急知识进基层宣讲活动走进坪山新区坑梓街道

  • 坪山新区坑梓街道办原调研员索贿12万元 被判10年监

  • 深圳坪山区技校发展前景如何 华夏技工学校

  • 坪山区坑梓街道办事处开展安全生产月宣传活动

  • 坪山交通“历史欠账”咋还?

  • 地铁14号线坑梓段整备启动拆除

  • 打造坑梓中心区 服务“一区两基地”

  • 深圳坪山区: 5年内计划113个项目



  • 本文关键字:坪山新区坑梓街道


    本文网址:http://www.79lou.cn/pingshanxiaochanquanfang/20422/
    百度一下:坪山新区坑梓街道
    特别提示: 海量深圳小产权房,带装修,交通便利,拎包入住,深圳全境免费专车上门接送看房! 置业顾问:185-9805-0079  售楼处:400-0994-365