第702期坪山区

关键词:坪山坑梓房价 2019-05-26 14:54

回复:针对听众提出的问题,住建局已从政策制定背景、市级轮候库的供应情况、建议以及下一步计划几方面予以相应解释说明。

回复:因坪山高铁站停车场问题的限制,导致部分私家车在路边违停,造成疑似蓝牌车非法营运多的现象。2月26日下午,市交通运输行政执法支队坪山大队执法人员通过电话与当事人进行沟通,解释了在坪山高铁站开展“打非”专项行动,并将目前掌握的情况告知当事人,并向其表示会对高体站非法营运的问题持续关注、打击,其对处理方式及结果表示理解。

回复:家长您好,房屋租赁凭证及房屋租赁信息是深圳市义务教育阶段公办学校实行免试就近入学、积分入学招生政策的一项重要依据。

家长租住无合法产权房产,根据房屋租赁部门政策,将不能办理符合2020年学位申请时限要求的《房屋租赁信息》(蓝本)。建议家长于2019年3月31日前做好居住信息登记(一是在社区网格部门及时登记居住信息,二是及时更新居住证登记地址)。关于2020年学位申请所需住房证明材料及办理要求,坪山区教育局将按市统一政策及时公开公布。

回复:青松东路涉及深圳、惠州地界争议问题已于2019年2月得到初步解决。目前,该项目已立项,交轨办正加快推进项目勘察设计等前期建设工作,预计2020年完成前期工作,2021年建成通车。

回复:建工局:目前涉及坪山高铁站北面新建临时停车场的项目(厦深铁路坪山站配套设施工程)已于1月底完成监理、施工招标工作,建工局抓紧组织施工单位进场施工,预计9月底完成整个项目,届时北面临时停车场将提供438个停车位。

回复:针对听众提出的问题,住建局已从政策制定背景、市级轮候库的供应情况、建议以及下一步计划几方面草拟了相应解释说明。

问题7、听众反映:坪山区行政一路万科金域缇香二期10栋楼下垃圾中转站的问题。

回复:住建局:已就该案件信访内容于2019年2月26日下午对万科金域缇香二期小区进行了调查并约谈了物业管理处负责人,并现场要求物业管理处一是做好垃圾收集点的周围卫生清洁,聘请专业消杀公司对垃圾中转站及周边每日定时喷洒消毒药水,防止发生虫害污染环境卫生;二是严格做好小区内垃圾清运工作,调整小区垃圾收集时间,幼儿园上下课时间垃圾车不允许进入小区进行清运工作。后续,住建局将继续跟进关于该小区垃圾收集点设立的相关问题,并督促物业管理处积极配合相关部门做好整改工作。

城管局:根据部门职责,城管局负责督促辖区街道办做好公共区域生活垃圾的清扫、清运工作及公共区域垃圾收集点、垃圾中转站的管理工作。针对市民反映的问题,局领导带队现场进行检查。经核查,市民反映的万科金域缇香二期10栋楼下垃圾中转站,实为万科金域缇香二期红线内配套的垃圾收集点,不属公共区域的垃圾收集点或垃圾中转站,由万科金域缇香二期物业公司负责日常管理,主管部门为住建局。针对该垃圾收集点存在的问题,城管局做出以下处理:一是要求辖区清运公司及万科金域缇香二期物业公司错开幼儿园的上下学时间开展垃圾清运工作,避免对幼儿园小朋友的安全造成影响;二是要求万科金域缇香二期物业公司做好该垃圾收集点的日常管理工作,加强清洗及四害消杀工作,减小对周边居民的影响;三是对于该垃圾收集点门改向行政一路的问题,根据部门职责,建议由住建局负责处理。

问题8、听众反映:坪山区锦绣东路在聚龙山公园北门起往东有一段300米左右双向四车道变两车道,希望尽快将其改建成全线四车道。

回复:交轨办:问题所指为锦绣东路(聚龙山段)改扩建工程,该项目已于2018年12月完成前期工作,预计2019年6月开工建设,2019年12月完工。该项目根据规划断面将现状双向2车道扩建为双向4车道。目前建工局正组织勘察单位和设计单位开展详细勘察和施工图设计工作,预计5月底完成前期工作,计划下半年开工建设,工期一年半。

问题9、听众反映:坪山中心公园附近居民区没有免费的公共篮球场,能否建设篮球场等体育设施让居民锻炼身体。

回复:根据《深圳经济特区促进全民健身条例》,社区全民健身设施管理原则为“属地管理”。同时,2018年1月由文体旅游局印发的《深圳市坪山区全民健身设施建设及管养维护工作指引》规定,社区全民健身设施的规划建设由文体旅游局统筹负责,由各社区根据实际需求提出社区全民健身设施新建申请,各街道办事处审核汇总后,统一报至文体旅游局,从而明确了社区全民健身设施的规划建设应由所在街道向文体旅游局申报需求;《指引》同时规定,公园全民健身设施(包括综合公园全民健身设施、社区公园及街心公园全民健身设施)由城管局负责规划建设,社区公园及街心公园全民健身设施建成并移交后由各街道办事处负责管理。从而明确了社区公园及街心公园全民健身设施的建设主体为城管局,管养主体为各街道办事处。现阶段一是坪山街道六和社区已提出了新建篮球场的需求,文体旅游局已经制定了社区全民健身设施新建和改造的计划,该项目已正式立项,接下来将推动该项目尽早施工;二是文体旅游局与城管局和各街道办事处积极沟通,加快推进社区公园及街心公园的建设及管养工作,争取将体育场地设施建设更好地融入公园、绿地、绿道网等公共设施的整体建设。

回复:坪山交通运输局:目前,坪山段桥梁工程完成75%,路基完成80%深圳沙井农民房【华侨公馆】,深圳最大天虹旁!首付5万一套起,送装修!,隧道开展通风竖井施工。预计2021年建成通车。

交轨办:坪盐通道南坪三期以北段拟于2019年底通车,南段隧道主体已贯通,但因涉及海关缉私犬基地拆迁问题,项目建成暂未有时间表。已与坪山交通运输局经办人沟通。

问题11、听众反映:目前坪山区将人才房、公租房(市轮候名册坪山户籍)放在一起配租,并且人才房排序在公租房前面,不公平。

回复:针对听众提出的问题,住建局已从政策制定背景、市级轮候库的供应情况、建议以及下一步计划几方面予以相应解释说明。

问题12、听众咨询:农民房租赁信息(蓝本)停办,租住农民房的小孩怎么申请学位读书?

回复:家长您好,家长租住无合法产权房产,根据房屋租赁部门政策,将不能办理符合2020年学位申请时限要求的《房屋租赁信息》(蓝本)。建议家长于2019年3月31日前做好居住信息登记(一是在社区网格部门及时登记居住信息,二是及时更新居住证登记地址)。关于2020年学位申请所需住房证明材料及办理要求,坪山区教育局将按市统一政策及时公开公布。

问题13、听众反映:坪山区聚龙花园二期的公租房有些地方没有装窗户,下雨时雨水会顺着走道进入电梯,使电梯停止工作。

回复:已于2019年2月26日对市民反映的问题进行了电话回访,具体答复如下:

二、根据《中华人民共和国消防法》第二十八条规定,人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。聚龙花园二期公租房属于人员密集场所,在布局上需满足消防安全设计要求,因此部分地方未加装窗户。

三、后续住建局将根据项目实际情况对该问题进行具体分析,研究其他可行的解决方案第702期坪山区

回复:大工业区体育中心升级改造的相关工作正在抓紧推进。区政府于近期召开了专题会议并听取了中心区办关于大工业区体育中心片区规划优化及扩建初期研究成果的汇报,同意启动该片区规划提升研究,正抓紧开展该项目的前期研究工作。大工业区体育中心升级改造后可更好地满足老百姓日益增长的大众健身需求,有效解决坪山体育用地和体育设施不足的问题。

问题15、听众反映:我小孩今年9月份要上小学了,我太太在锦龙大道南万达杰工作,住的公司的集体宿舍,按照学区分区属于汤坑小学范围,但是在离公司五百米左右新建了一个锦龙学校,我想问一下我是否能申请锦龙学校?

回复:家长您好,根据最近发布的《坪山区2019秋季义务教育阶段新增公办学校招生范围公示》万达杰工业园属于中山小学和锦龙学校的学区范围。请家长按照当年坪山区义务教育阶段公办学校申请的规定,按照要求提交所需材料进行申请。

问题16、听众反映:坪山世贸中心建筑工地,几乎每天晚上都在施工,有时候施工到一两点。

回复:2019年02月26日23时00分,环水局执法人员对该问题进行现场调查,经查,被投诉对象为世茂创新双子城工程,施工单位为中国建筑第七工程局有限公司,目前施工阶段主要处于地下室底板混凝土浇筑作业阶段。执法人员要求施工单位严格按照《深圳经济特区环境噪音污染防治条例》第二十九条,未经许可,严禁在中午12:00-14:00,夜间23:00-07:00进行产生环境噪音的建筑施工作业的要求。据执法人员核实,该工程项目因施工工艺要求需连续施工作业,并向环水局多次申请并办理了《中午或夜间建筑施工噪音排放许可证》。执法人员要求该项目进一步合理安排施工作业内容,落实噪音污染防治措施,减少对周边环境产生的噪音影响,并做好对外公示工作。下一步,环水局将加大对该项目的巡查,如有发现环境违法行为,将依法严肃处理。

回复:环水局:2019年2月25日11:30,环水局执法人员对该问题进行现场调查,经查,被投诉对象为地铁14号线沙湖地铁站项目,施工单位为中铁广州工程局集团有限公司,目前施工阶段为混凝土浇筑,现场正在施工作业。执法人员要求施工单位严格按照《深圳经济特区环境噪音污染防治条例》第二十九条,未经许可,严禁在中午12:00-14:00,夜间23:00-07:00进行产生环境噪音的建筑施工作业的要求。2月25日23时03分,执法人员再次赴现场进行调查,未发现施工作业行为,并要求施工单位进一步合理安排施工作业内容,落实噪音污染防治措施,减少对周边环境产生的噪音影响,依法合规安全文明施工,全力保障施工不扰民。环水局将加大对地铁施工项目的监管力度,如发现违法行为,将依法查处。

回复:坪山交通运输局:已于2018年年底完成白石路龙湾路至检查站路段的水泥混凝土硬化及坪山大道至沈海高速跨线桥沥青路面修复工程,下一步将继续修复破损路面。另白石路改造正由建工局开展施工图设计,预计今年年底动工,设计为双向六车道,工期2年。

建工局:通过与当事人电话沟通,当事人所指道路为秋宝路。目前,秋宝路处于深化施工图设计及开展勘察现场工作阶段,预计今年下半年进场施工。

交轨办:问题所指为秋宝路市政工程,拟由双向2车道扩建为双向6车道,该项目已于2018年12月完成前期工作并移交建工局。已与责任单位经办人沟通。

问题19、听众反映:在坪山工作,在市区住,想问一下东部过境高速什么时候能开通?

回复:坪山交通运输局:2018年9月完成主线征拆任务,由于市政化改造,目前正在抓紧办理建设审批手续,预计2021年建成通车。

交轨办:东部过境拟于2019年8月全面复工、2021年底全线通车,已与坪山交通运输局经办人沟通。

回复:您好,在规定的时间和道路上,使用标准的电动车和遵守交通规则的前提下是可以骑电动自行车上路。

一、2019年1月18日,深圳市公安局交通警察局发布《关于对深圳市部分道路限制电动自行车行驶的通告》,其中在坪山区限行的时间和路段具体如下:每日0时至24小时限制电动自行车在以下道路行驶:坪山区深汕路、锦龙大道(坪山段)、丹梓大道、龙兴路、龙窝路、建设路、和平路、东胜街、东门大街、宝梓路、乌石路(深圳段),中兴路、沙新路、龙新路、东纵路、比亚迪路、坪葵路、金田路、福民路、横塘路、创景路、金牛东路、科技路、兰竹路、兰景中路、荔景南路、坑梓人民路、坪山大道、工业三路、碧三路、丹梓东路、锦绣东路、廖和路等。如在上述路段骑行将会予以扣留车辆、处二千元罚款。

二、电动自行车的标准:2018年5月17日,国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会批准发布的新修订的《电动自行车安全技术规范》,新标准坚持电动自行车的非机动车属性,规定电动自行车须具有脚踏骑行能力、最高设计车速不超过25km/h、整车质量(含电池)不超过55kg、电机功率不超过400W、蓄电池标称电压不超过48V。

三、在规定时间和限行路段及使用标准电动自行车上路怎样才不会被处罚:骑电动自行车戴头盔、不走机动车道、不违反规定载人、不走限行道路、不饮酒骑行等。

回复:接到市民反馈的中心公园靠近荷康路边的湖面有白色垃圾漂浮水面的问题后,在中心公园附近巡查保洁的工作人员第一时间到达现场对湖面漂浮垃圾进行打捞,现在已将漂浮的垃圾清理完毕,整个湖面恢复了干净美丽。我区中心公园平时都有安排保洁员每两小时对湖面巡查一次,下一步,将加强对湖面的巡查频率及保洁力度,为市民营造一个优美的游园环境。

回复:已通过电话与该听众沟通,该听众表示想了解区人民医院迁址重建项目的完工日期。根据《坪山区人民医院迁址重建项目工作方案》(深坪府办函〔2018〕25号)的文件精神,建工局已回复该听众区人民医院迁址重建项目完工日期为2023年12月份,并告知其现区人民医院迁址重建项目正进行概念设计方案及工艺设计方案调整。

回复:1.聚龙花园周边目前有锦绣路、翠景路、青松路三条次干道,建工局正在建设规划八路连通锦绣路和规划八路,项目尚未竣工验收。2.聚龙花园周边目前有公交停靠站位于翠景路的青松翠景路口、位于青松西路的聚龙花园,途径线区间线、M439、高快巴士136、高快巴士200、高快巴士821、高快巴士884等20条公交线路,可直达坪山中心区、坑梓中心区、坪山大工业区、生物产业园区、龙岗中心区、罗湖、南山、福田等地。其中:M295区间快线可直达坪山火车站。与聚龙花园刚建成时的5条公交线路相比,公交服务水平已有大幅提高。坪山交通运输局将会同东部公交、调研单位等持续关注聚龙花园周边公交出行需求,继续加大对线路的监督力度。若市民无法满足自身出行需求,建议市民可考虑“公交+高铁换乘”、网约车、出租车、提前预估好出行时间等措施解决,以便合理配置公共交通资源。问题24、听众反映:金牛西路什么时候能修好?回复:1.目前金牛西路正在计划开展云巴项目,项目规划已获批,现场建设工作正有序推进中,正按区政府相关工作部署落实建设任务,力争2019年底前建成,请留意区政府相关信息。感谢您对我们工作的关注及理解。2.目前立新路南接现状新合路,北现状为金牛西路,交轨办正在开展金牛西交通改善详细规划研究工作,待交通详细规划研究工作完成后启动项目前期工作。后续加快项目征地拆迁,并加快推进项目实施。问题25、听众反映:农民房租赁信息停办,住农民房的小孩怎么申请学位读书?

回复:家长您好,家长租住无合法产权房产,根据房屋租赁部门政策,将不能办理符合2020

2019年3月31日前做好居住信息登记(一是在社区网格部门及时登记居住信息,二是及时更新居住证登记地址)。关于2020年学位申请所需住房证明材料及办理要求,坪山区教育局将按市统一政策及时公开公布。

、听众反映:公租房将人才房、公租房配租放在一起,并且人才房排序在公租房,不公平。

回复:针对听众提出的问题,住建局已从政策制定背景、市级轮候库的供应情况、建议以及下一步计划几方面草拟了相应解释说明。问题27

、听众反映:希望能开通由坑梓比亚迪公交站始发开往福田华强北片区的公交快线巴士路线。回复:目前,停靠坑梓比亚迪公交站常规公交线条,受道路条件、公交场站、客流需求等因素影响,常规公交无法满足所有市民个性化出行需求,建议市民结合出租车、公共自行车、网约车、e巴士、快捷线等,灵活选择组合出行方式,以便合理配置坪山区有限公共交通资源。关于解决点对点出行事宜,市民可以通过东部公交“

、听众反映:坪山区行政二路招商花园城南区的垃圾站选址不合理,与幼儿园只有一墙之隔。

回复:住建局:就该案件信访内容已于2019年2月26日下午对招商花园城小区进行了调查并约谈了物业管理处负责人,现场要求物业管理处一是严格做好小区内垃圾清运工作,调整小区垃圾收集时间、增加清洁人员、增加垃圾清运频次,保障小区垃圾清运正常运转;二是做好垃圾收集点的周围卫生清洁,每日定时喷洒消毒药水,防止发生虫害污染环境卫生,同时做好校方和学生家长的沟通与解释;三是要求招商地产对垃圾收集点进行调研,提出有效的整改方案,确保入园幼儿学习生活环境安全、卫生,切实消除家长顾虑。城管局:根据部门职责,城管局负责督促辖区街道办做好公共区域生活垃圾的清扫、清运工作及公共区域垃圾收集点、垃圾中转站的管理工作。经现场核查,市民反映的招商花园城南区垃圾站,实为招商花园城红线内公共配套的垃圾收集点,由招商花园城物业公司负责管理,主管部门为住建局。因此,对于市民反映的垃圾收集点选址不合理问题,不属城管局职责范围。

问题29、听众反映:万科金域缇香二期幼儿园门口那条路连接龙坪路那一段去年就已经开通了,现在路两边的绿化带还是裸露着,什么时候能搞好绿化?另外六馆一城的开放有没有时间表?

4月开馆,文创体验馆6月开业,坪山演艺中心6月开业首演,书城10月开业,影城12月开业。

3月份完工。城管局:该道路的绿化带尚未移交城管局管理,目前管辖单位为建工局,请转其处理。

、听众反映:坪山火车站停车场停车难问题。回复:建工局:目前坪山火车站的停车场属于市交委下属市交通公用设施管理局管理,坪山坑梓房价主要因停车场未进行收费造成社会车辆停满整个停车场,目前正在办理停车收费手续。为缓解坪山火车站停车难问题,坪山高铁站北面新建临时停车场的项目厦深铁路坪山站配套设施工程已于1月底完成监理、施工招标工作,建工局抓紧组织施工单位进场施工,预计9

438个停车位。交轨办:配合建工局协调高铁站停车场相关事宜。问题31、听众反映:坪山保障房新城东方丽园顶楼和外墙爆裂渗水的问题。现场建设工作正有序推进中,正按区政府相关工作部署落实建设任务,力争2019

问题34、听众反映:小孩上小学能帮我们解决申请小学事宜?回复:家长您好,按照坪山区2019年秋季义务教育阶段公办学校招生范围,富士锦园属于金田小学学区范围。

请家长按照当年坪山区义务教育阶段公办学校申请的规定,按照要求提交所需材料进行申请。

、听众反映:汤坑什么时候建中学?回复:家长您好,根据学校建设规划,汤坑小学、碧岭小学拟扩建为九年一贯制学校,目强这两所学校项目正在开展前期工作,预计2019

、听众反映:1.坪山火车站现场在施工道路比较乱,现场没有路灯。2.坪山道路窄,摆摊没有合理管理。

回复:交轨办:已要求地铁施工单位对施工现场进行整改。并将督促地铁施工单位做好疏解工作,尽量减少对您日常生活的影响。城管局:市民朋友建议已收悉,城管局一直高度重视市容秩序整治工作,严格查处商业街区、居民小区等区域的违法乱摆卖行为,下一步将组织各街道执法队落实勤务巡查,加强重点区域市容巡查管控,及时查处乱摆卖阻塞道路的行为。同时,继续加强市容环境巡查及道路清扫保洁,全力打造干净、整洁新坪山。坪山街道办:针对浪尾社区出入口(斜坡段)问题,街道办工作人员已就听众反映问题到现场进行进一步勘察,将会同交轨部门梳理汇总相关情况,研究制定实际处理方案。

文体旅游局:目前,坪山区除了拥有马峦山、聚龙山等优质自然资源外,还拥有大万世居、南中学堂、龙田世居、东江纵队纪念馆、曾生故居等历史人文资源,可供市民群众游览。文体旅游局将继续高标准推进文体设施建设,做好坪山文化中心各场馆开馆工作,高定位发展文旅产业,为市民群众打造更多更美的休闲娱乐空间。

、听众反映:坪山辖区内的龙坪路成为从坪山市政道路接入南坪三期的重要路段,但龙坪路与东纵路、比亚迪路的十字路口红绿灯设置暂未与之配套。请区政府及相关部门根据实际情况,研究合理方案加以优化。深圳宝安房价回复:市民您好,针对南坪三期横坪立交至龙坪立交段开通带来的变化,坪山交警大队已对周边路口的信号配时方案做出相应调整,对比亚迪/龙坪、东纵/龙坪、三洋湖/龙坪、金牛/龙坪和坪山大道/龙坪路等五个路口信号配时进行优化,将龙坪路(金牛-三洋湖)段原北往南单向协调改为双向协调,根据观察暂无长时间拥堵情况,后续会对路口持续进行跟踪优化,感谢您对我们工作的关注与建议。

回复:经查, 深圳市取消大山陂水库供水功能,主要是为了保障城市供水安全。广东省水利厅已开展珠江三角洲水资源配置工程建设,深圳市供水水源由原有单一的东江供水转变为东西江双水源供水。结合深圳市供水格局重大变化,经研究,市水务局印发《深圳市城市饮用水源规划调整方案》,决定结合水厂整合调整工作,取消失去供水对象的大山陂、矿山等水库供水功能,合理优化供水水库布局,保障城市供水安全。根据《饮用水水源保护区划分技术规范》(

HJ338-2018),相应取消大山陂-矿山水库饮用水源保护区。2018年12月29日《广东省人民政府关于调整深圳市部分饮用水水源保护区的批复》(粤府函〔2018

424号)批复同意大山陂、矿山等水库饮用水源保护区区划调整方案。2018年12月29日《广东省人民政府关于调整深圳市部分饮用水水源保护区的批复》(粤府函〔2018〕424号)批复同意大山陂、矿山等水库饮用水源保护区区划调整方案。其第四条规定,大山陂、矿山水库饮用水水源保护区取消后,仍按原水质目标管理,确保水质不下降。根据[

2006-2020)》,大山陂、矿山水库范围位于我市基本生态控制线范围内,按照《深圳市基本生态控制线管理规定》进行管理,能够保障该区域生态环境安全。

海量深圳小产权房,来电即免费上门接送看房
沙井,福永,光明,龙华,布吉,龙岗,横岗,坪山小产权等
欢迎来电咨询,免费接送电话:400-0994-365





  • 投资居住两相宜 深圳2字头房你入手了吗?

  • 深圳北站的有e22路公交车吗就是到坪山坑梓的等了好久没有看见

  • 坪山坑梓到仲恺汽车站怎么坐车

  • 深圳市龙岗区坪山区坑梓镇交警乱搞像个土豪一样啊

  • 惠州侚丰谷天玺花园房价

  • 深高深中都将落户坪山周边房价4万深圳最便宜名校房?

  • 顺德至到天水9米6米货车爬梯车快捷

  • 通车里程落后南京武汉重庆?深圳:你还欠我们多少条地铁?

  • 财富城户型结构怎么样挞定房源

  • 深圳14号线最全配套首度曝光沿线万起



  • 本文关键字:坪山坑梓房价


    本文网址:http://www.79lou.cn/pingshanxiaochanquanfang/20109/
    百度一下:坪山坑梓房价
    特别提示: 海量深圳小产权房,带装修,交通便利,拎包入住,深圳全境免费专车上门接送看房! 置业顾问:185-9805-0079  售楼处:400-0994-365